010Известно, что человек впитывает нормы поведения в первые годы жизни. Его жизненные уроки и уроки родителей являются тем фундаментом, на который ребёнок будет опираться всю свою жизнь.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!
Помните, нарушая Правила дорожного движения, вы наглядно, на собственном примере разрешаете нарушать их своим детям.

Находясь с ребенком на улице, полезно объяснять ему всё, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти дорогу, какие на этот случай есть правила для пешеходов и водителей, что обозначают дорожные знаки и для чего они необходимы, укажите на нарушителей, отметив, что эти люди рискуют попасть под колеса машин.

Учите детей:

Переходить дорогу только в установленном месте (на зелёный сигнал светофора, на пешеходном переходе, перекрёстке).
Не спешить при переходе дороги.
Переходить дорогу лишь тогда, когда обзору ничего не мешает.
Переходить дорогу, убедившись в полной безопасности.
Не переходить дорогу перед близко идущим автомобилем.

Помните! Ребёнок учится законам улицы, беря пример с родителей и других взрослых. Пусть ваш пример дисциплинированного поведения на улице учит не только вашего ребёнка, но и других детей. Соблюдайте Правила дорожного движения и учите этому своих детей!