Урал - чудесный водный край! 059
Для нас – ты настоящий рай,
Нам всем бесценны и близки
Родного края родники.

Мы знакомим детей с родным краем, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями, формируем у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

От взрослых зависит, чем интересуется ребёнок, о чём он спрашивает. Поэтому особенно важна активная позиция воспитателей, желание и умение сформировать у детей потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помочь им осознать себя неотъемлемой частью своей малой родины, гражданином России. Наша цель состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому, к истории и культуре страны. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а следовательно, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества.

Любовь к Родине, преданность, ответственность и гордость за неё, желание трудиться на её благо, беречь и умножать её богатства начинают формироваться в дошкольном возрасте. Расширить круг представлений о родном крае, дать некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав всё, что свято чтут люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.

В нашей группе каждая семья создавала свой минипроект по теме Урал. В ходе работы над проектом дети познакомились с достопримечательностями Урала, усвоили, что у нашего края богатая различными событиями многовековая история. Дети много узнали об Уральском крае, посетили многие значимые места нашего района. Своими знаниями воспитанники решили поделиться с детьми других групп.

Работа по формированию патриотизма более эффективна, если установлена тесная связь с родителями. Родители выступают не только как помощники детского сада, но и как участники формирования личности ребёнка.