07329 апреля 2016 года в МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 31» состоялось третье занятие городской «Школы молодого воспитателя». Тема занятия «Особенности формирования инициативы и самостоятельности детей в разных видах деятельности» собрала 26 молодых, начинающих воспитателей из 10 детских садов (№ 1, 2, 3, 4, 15, 20, 24, 27, 29, 30, 31).

Каждый участник «Школы» при регистрации получил «Пакет материалов», в котором нашли отражение рекомендации педагогам и родителям по формированию инициативности и адекватной самооценки у дошкольников.

В начале занятия начинающим воспитателям представилась возможность познакомиться и проявить себя в психологических играх. Затем организаторы раскрыли понятия «инициатива» и «самостоятельность»; отличия инициативности от импульсивности; целевые ориентиры развития воспитанников, определённые федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Также слушатели узнали, как создать условия для формирования инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности, какими методами и приёмами стимулировать инициативное поведение ребенка. В дальнейшем молодые педагоги упражнялись в решении педагогического кроссворда по теме.

Все участники Школы с увлечением работали, а в конце заполнили анкеты, высоко оценив организацию и подготовку занятия, содержательность докладов и презентаций, получили именные удостоверения участников третьего занятия городской «ШМВ».

Организаторы «Школы» выражают благодарность руководителям дошкольных учреждений за организацию работы по направлению слушателей на занятия!

Каурова М.Н. ,
зам. зав. по УВР МАДОУ № 31