konf moi 1 otkrytiyaЕсли представить конференцию «Мои первые открытия» в цифрах, то получится простая арифметика: три дня, четыре секции, 22 участника из 14 детских садов, 21 доклад и 10 победителей. Но за этими скупыми цифрами стоит настоящая маленькая жизнь в науке, проживали которую все – дети, научные руководители, эксперты, гости и хозяева праздника.

На самом деле работа над проектом начинается намного раньше, за несколько месяцев или недель, когда дети проводят исследования, ставят поистине научные задачи, под руководством педагогов и родителей читают разные книги и смотрят фильмы, берут интервью у взрослых и детей, тем самым получая ответы на интересующие их вопросы и готовя материалы для визуального представления на стендовом докладе.

Нужно отметить, что путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка существует много, но собственная исследовательская практика - один из самых эффективных способов, поэтому так охотно дети и руководители откликаются на предложение подготовить опыты, поставить эксперименты, провести исследование.
Организаторы конференции постарались сделать так, чтобы презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребёнок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Этому способствовала встреча со сказочными героями Василисой Премудрой и Учёной совой, которые приветствовали участников «Открытий» в музыкальном зале, вместе с детьми произносили слова Клятвы юных исследователей, всячески поддерживали маленьких профессоров по ходу выступления и развлекали почтенную публику во время перерывов.

По традиции работа проходила в рамках четырёх секций: «О здоровье и не только», «Чудеса природы», «Немного истории» и «Рукотворный мир». В этом году, на наш взгляд, можно было выявить три нестандартные группы работ: девчачьи – про моду, тесто, фокусы и ребусы, бабочки; мальчишеские – танки, корабли, военные, динозавры-мамонты, мультяшки, футбол-хоккей; универсальные – газировка, тхэквондо, кристаллы, игры и игрушки, однако все они лежат в поле детских интересов, поэтому находят отклик в сердцах и умах зрителей-дошкольников.

Члены экспертного совета оценивали выступления юных ученых по разным параметрам: умение держаться на публике, отвечать на вопросы, ориентироваться в стендовом докладе, демонстрировать экспериментальную часть проекта, обращаться к публике, кратко и логично излагать материал проекта, быть эмоциональным. По окончании работы секций экспертный совет подвёл итоги и определил победителей: Данилов Иван «Необычный матч» (МБДОУ №25), Щеглов Егор «Я и хоккей» (МБДОУ №21), , Толмачёв Александр «Танков броня гонит страх на врага» (МБДОУ №24), Шайдуллина Кира «Маленькая модница» (МБДОУ №24), Бауман Денис «Почему у военных России разная форма одежды» (МАДОУ №31), Горохова Вера «Акула и человек» (МАДОУ №12), Шмакова Мария «Тесто – живой организм» (МБДОУ №15), Головач Егор «Динозавры в России» (МБДОУ №15), Батин Егор «Искусство мультипликации, или Как рождается мультфильм» (МБДОУ № 18), Крохичев Егор «Доисторические животные. Мамонты на Урале» (МБДОУ №30).
Все участники и руководители проектов в торжественной обстановке были награждены дипломами, а победители удостоены чести представлять дошкольное научное сообщество на IX конференции юных исследователей «Литвиновские чтения – 2019», которая состоится в МБОУ СОШ №135.

Спасибо всем руководителям детских исследований – родителям и педагогам за плодотворную работу.

Поздравляем юных исследователей, желаем успехов в научно-исследовательской работе!

Победители и руководители121.57 КБ

Темы выступлений и участники137.72 КБ