051В конце января по инициативе Управления образования администрации города и «Детского сада комбинированного вида №28» был проведен инновационный проект творческой направленности «ЗАТО шашки» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений, цель которого – расширение границ доступности и возможности игры в русские шашки у детей старшего дошкольного возраста.Наш детский сад представляли Лаптева Мария (подготовительная группа №13) и Малиновский Степан (старшая группа №12), которые победили в детсадовском туре.

Почетный гость проекта – начальник Управления образования Александрова Марина Вячеславовна – поприветствовала участников, отметила значимость этого события, пожелала всем удачи и победы. Председатель судейской комиссии Рыжкин Олег Викторович (председатель Правления СГОО «СФШ») напомнил участникам основные правила, провёл жеребьевку, определил ребят в пары, пожелал всем удачи и победы.

Новшеством в этом году была организация турнира по «швейцарской системе», по которой каждый участник играет все туры, не выбывая из общей игры, жеребьевка и подсчет результатов велись компьютерной программой. Это значительно придало проекту динамику, мобильность и повысило объективность оценки результатов.

Принимая во внимание психологию и возрастные особенности дошкольников, кроме спортивных турниров для них были организованы игровые программы, подвижные музыкальные разминки. Не оставили равнодушными ни одного из участников напольные шашки, в которые ребята с удовольствием играли в перерывах.

За ходом сражений и соблюдений правил игры следили председатель судейской комиссии и независимые наблюдатели – представители каждого дошкольного учреждения города.
Наши участники, по мнению организаторов конкурса, показали весьма хорошую игру, пусть не победили, зато были достойными соперниками. Поздравляем!!!

Фотогалерея: 1 тур, 2 тур