Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие коллеги, любимые малыши! Рада приветствовать вас на своей страничке. Меня зовут Лидия Галимьяновна Загидуллина. Мой педагогический стаж 15 лет, в МАДОУ № 31 уже 6 лет. Очень люблю свою работу, потому что мне нравится общение с детьми, их непосредственность, любознательность, открытость.

С самого раннего возраста мы учим детей быть честными, правдивыми, любить Родину, дорожить друзьями. Мне нравится наблюдать за поведением детей, как по-разному они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Все больше убеждаюсь в том, что светлые, добрые чувства, нужно воспитывать в детях постоянно. Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердилась доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому. Часто читаю детям книги о животных, о природе, о Родине, о детях, сказки, которые позволяют воспитывать у детей любовь и уважение. Дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.

На занятиях, прогулках, во время экскурсий я часто рассказываю детям о памятных местах, о почетных людях нашей страны, нашего края и нашего славного города, воспитывая у детей патриотические чувства.

В этом году мы с детьми участвовали в городском конкурсе рисунков посвященной Великой Отечественной войне. Все получили грамоты. Также воспитанники приносили свои работы и с гордостью рассказывали о родственниках, которые были на войне. У нас выстроилась общая картина о войне, ставшей для нынешнего поколения далекой историей.

Прежде, чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданина, ему нужно помочь в осознании своего собственного «я»; своей семьи, своих корней - того, что близко, знакомо, понятно. В нашей группе дети вместе с родителями участвовали в выставке «Моё родословное древо». Знакомя воспитанников с народами, которые живут у нас на Урале, я провела «Мастер-класс» по приготовлению «Чак-чак» народного блюда. В своей работе, я стараюсь, объединить детей и родителей для утверждения семейных ценностей. Дети с удовольствием несли творческие работы о летнем отдыхе с семьёй.

Заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, поддерживая у них бодрое, жизнерадостное настроение, детство каждого ребенка, много внимания уделяю процессу воспитания у детей здоровых привычек, используя разные формы работы: конкурс семейных творческих работ, проект «Мы здоровью скажем ДА!».

Воспитатель постоянно с детьми, в одних случаях он советует, объясняет, в других - играет вместе с ними, радуется, огорчается. Нельзя сказать, что работа у воспитателя легкая, ведь воспитание - кропотливый процесс, требующий от взрослого умения понимать детей, учитывать их особенности и избирательно использовать педагогические методы.