048В конце января в нашем детском саду состоялось второе занятие городской «Школы молодого воспитателя». Тема занятий в учебном году «Педагогические технологии в познавательном развитии детей дошкольного возраста». Это направление очень актуально, так как применение технологий позволяет успешно реализовывать федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

На первом занятии слушатели «Школы», молодые, начинающие воспитатели, познакомились с технологиями «Путешествие по карте», «Путешествие по реке времени», с технологией экспериментирования. Интерес к этой теме не угас, и на второе занятие собралось 29 воспитателей из 16 детских садов города.

Каждый участник «Школы» при регистрации получил «Пакет материалов», в котором нашли отражение теоретические выкладки и понятия, рекомендации педагогам по применению авторской технологии А.И.Савенкова «Детское исследование как метод обучения дошкольников».

Поприветствовать гостей пришли воспитанники детского сада из ансамбля «Колокольчик», которые спели несколько песен из своего репертуара.

В начале занятия слушателям представилась возможность познакомиться и проявить себя в психологических играх. Затем была организована работа с основными понятиями по теме занятия («исследовательская деятельность», «исследовательское поведение», «гипотеза» и др.), с методикой А.И.Савенкова «Детское исследование как метод обучения дошкольников», с методикой создания лэпбука (интерактивной папки). В процессе занятия опытные воспитатели МАДОУ №31 поделились опытом, как создать для детей раннего, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста лэпбук и как его использовать в процессе работы с воспитанниками. Далее молодые педагоги приняли участие в увлекательнейшем практическом занятии, где под руководством опытных наставников изготовили лэпбуки для детей своей возрастной группы по темам «Зима», «Арктика».
Все участники «Школы» с увлечением работали, а в конце заполнили анкеты, высоко оценив организацию и подготовку занятия, содержательность докладов и презентаций. Именные удостоверения участников второго занятия городской «Школы молодого воспитателя» в 2017-2018 учебном году вручила руководитель «Школы» Галина Трапезникова.
Организаторы «Школы» выражают благодарность руководителям дошкольных учреждений за организацию работы по направлению слушателей на занятия!

Старший воспитатель С. В. Баймашова