087В пятницу, 26 апреля 2019 года, команда детей подготовительной группы (Щуков Владимир, Бездетко Лиза, Новожилова Полина, Крупина Даша, Зелинская Маша), под руководством воспитателя Тимофеевой С.В., участвовала в работе творческой мастерской –«3D-шестерёнки. Твори и мысли», которая прошла в клубе «Дружба». Организаторы мастерской - МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 6».
Интересен формат проведенного мероприятия: игровое начало (пираты похитили аттракционы), участие игровых персонажей из мультфильма «Фиксики», свободное перемещение детей, выбор участниками конструкторов, с которыми они хотят работать, взаимодействие дошкольников со знакомыми/незнакомыми детьми и взрослыми, овладение новым видом конструктора, увлекательные для детей задания, проявление инициативы, творчества, участие знатоков-волонтёров, умеющих работать с детьми дошкольного возраста и хорошо знающих нюансы сборки конструкторов.

Названия командам дали сами ребята: «Самоделкины», «Цветик-Семицветик», «Летающие обезьяны», «Спиннер», «3D-шестеренки» и прочее. В состав команды входили дети, взрослые (сотрудники образовательных учреждений Снежинска), волонтёры. Для работы детям были даны подвижные детали 3D-конструктора, которые позволили собрать интересные модели. По окончании работы каждая команда представила свой проект. Все остались довольны совместным творчеством, ведь оно объединило, принесло удовлетворение участникам от процесса. Как результат, основной замысел творческой мастерской - популяризация детского творчества и конструирования.

Хорошее настроение, бурные эмоции детей от того, что собранная ими модель задвигалась, желание играть и играть со своей моделью, интерес к собранным моделям других команд, подарки - всё это останется в памяти детей, и они ещё долго будут делиться своими впечатлениями со сверстниками и родителями.

Большое спасибо организаторам, ведь «3D-шестеренки» – это воистину Праздник детства, Праздник творчества маленьких жителей Снежинска, наших будущих архитекторов, инженеров, конструкторов, созидателей.