016В октябре в старшей группе №11 проходила акция «Мир профессий». В рамках этого мероприятия была организована встреча с экспертом-криминалистом ОМВД России Сидоровым Алексеем Михайловичем.

Алексей Михайлович рассказал ребятам, насколько сложна и ответственна работа эксперта, отметив при этом, что она также интересна и увлекательна. Юные любители разгадывать детективные тайны с большим вниманием слушали, как действует эксперт-криминалист на месте происшествия.

По ходу встречи дети узнали, что экспертом-криминалистом называют специалиста, который собирает и исследует улики с места совершённого преступления, выявляет следы, оставленные преступником. Такая работа требует аккуратности и усидчивости, любознательности и исследовательских способностей. Алексей Михайлович продемонстрировал детям специальный чемодан криминалиста и рассказал о том, для каких целей используются различные предметы и приспособления.

Безусловно, самым эффектным моментом знакомства стал практический момент: Алексей Михайлович наглядно показал, как с помощью раствора гипса снимается след подозреваемого. Дети вместе с экспертом изготовили слепок следа, который остался в группе, как память о таком необычном знакомстве.

Воспитатели А. Н. Янбаева, Н. А. Морозова