Комплектование групп в 2018-2019 учебном году

.

049В своей работе мы применяем технологию «Лепбук», так как это очень эффективно в работе с детьми с 2-3 лет. Память детей этого возраста кратковременна, поэтому необходимо многократное повторение для прочного запоминания, в этих целях удобно использовать лепбук. После проведенных бесед и наблюдений мы информацию размещаем в лепбуке и тогда дети могут не один раз к ней обратиться. Лепбук очень нравится детям. Малыши любят открывать кармашки, листать книжечки, заглядывать в окошки.

По принципу лепбука составлено дидактическое панно «Зима», которое сделали совместно с родителями. Панно привлекает внимание детей яркостью, интересным содержанием. Детки с удовольствием играют с ним, развивают мелкую моторики рук, знакомятся с цветами. У детей формируется навык расстегивания и застегивания пуговиц, кнопочек, липучек, развивается речь, усидчивость.

Хоть мы и малыши, но уже кое-что может в области экспериментирования, например, поиграть в игру «Вот беда - был снег, стала вода». По ходу игры мы с детками продолжаем изучать свойства снега - он тает, превращается в воду. Сначала нужно определить цвет снега. Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Спросили детей: «Где же снег?» Выслушали их предположения. Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая, поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная.

Такой же интерес вызвал эксперимент-игра «Цветной снег». Сначала мы с детьми определили цвет снега (снег белый). Затем мы окрашивали снег в разные цвета. Сделали вывод: снег рыхлый, поэтому впитывает краску. Дети остались довольны таким экспериментом.

Воспитатели группы Т. В. Пьянкова, Н. В. Васильева