Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 31» был сдан в эксплуатацию в декабре 1985г. С 07 мая 1986 года, учреждение было открыто, как ясли-сад общеразвивающего профиля с целью реализации права граждан на общедоступное бесплатное дошкольное образование.

Детский сад расположился в двухэтажном панельном здании – новостройке типового проекта восьмидесятых годов по адресу: улица Комсомольская, дом 24.

Учреждение входило в состав группы дошкольного воспитания Всесоюзного научно-исследовательского института приборостроения. Детский сад-ясли был рассчитан на 300 детей от 1 года до 7 лет и тринадцать групповых ячеек (5 групп для детей раннего возраста; 8 групп для детей дошкольного возраста). При открытии имел: музыкальный зал, бассейн с совместным спортивным залом для занятий, медицинский блок (медицинский, процедурный кабинеты, изолятор).

В период 90-х годов, снижения рождаемости, объективная потребность и необходимость в дошкольных образовательных учреждениях снизилась, поэтому в 1994 году в здании дошкольного учреждения было проведено сокращение одной групповой ячейки. В результате чего были оборудованы: физкультурный зал, кабинет изобразительной деятельности, педагогический кабинет, а так же открыты 2 класса для детей 6-ти летнего возраста школы № 117. С 1994 года в ДОУ функционирует одиннадцать возрастных групп (от года до семи лет), в том числе и классы детей 6-ти лет. В 1996г., после частичной реконструкции учреждения были оборудованы: игротека и комната природы.

С повышением уровня рождаемости возникает возрастающая социальная потребность в группах раннего возраста, поэтому с 2002 года группы для детей раннего возраста постепенно вытесняют классы 6-ти леток и занимают все свободные групповые ячейки.

В соответствии современных требований в учреждении установлена автоматическая пожарная сигнализация и «тревожная кнопка». В процессе ремонта лестничных маршей и коридора был продуман дизайн образовательного учреждения, способствующий развитию у детей общей культуры, эстетического вкуса, обеспечивающий психофизическую комфортность для детей и взрослых.

С 2008 года в МДОУ открыта группа кратковременного пребывания для детей от года до полутора лет.
В настоящее время проектная мощность дошкольного образовательного учреждения рассчитана на 300 детей и двенадцать групповых ячеек.

В 2010 году МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №31» получил статус автономного учреждения.

Реорганизация МДОУ.

В связи с переименованием Всесоюзного научно-исследовательского института приборостроения (ВНИИП) во Всесоюзный научно-исследовательский институт технической физики, в июне 1992 года группа дошкольного воспитания и дошкольные образовательные учреждения были выделены в Муниципальное предприятие «Объединение дошкольных учреждений» (Приказ № 355 от 22.07.1992 г.).

01.04.2000 года Муниципальное предприятие «Объединение дошкольных учреждений» было реорганизовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад», а дошкольные образовательные учреждения стали его структурными подразделениями. Детский сад № 31 – СП № 31 (Постановление Главы Администрации города Снежинска № 196 от 10.03.2000 г.).

01.07.2002 году постановлением Главы Администрации города Снежинска № 294 от 12.04.2002 года «О реорганизации Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад» МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 31» было выделено из структуры МДОУ «ЦРР - ДС», как самостоятельное юридическое лицо. Детский сад прошел государственную регистрацию в Администрации города Снежинска. Было выдано свидетельство о Государственной регистрации юридического лица 30.11.2002 г., регистрационный № 1027401353847. Получено свидетельство Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (серия 74 № 004381229 от 10.07.2002 г.) с присвоением ИНН.

В ноябре 2010 года в соответствии с ФЗ от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях»,учитывая распоряжения главы города Снежинска от 12.11.2010 №143 «О согласовании создания автономных учреждений», руководствуясь ст.40 Устава муниципального образования «Город Снежинск» МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №31» получил статус автономного учреждения.

Девиз в работе с детьми: «Добро и радость – каждому ребенку»!