Как хорошо уметь читать!068
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!

Именно на это направлены занятия с учителем-логопедом Ольгой Михайловной Воробьёвой в рамках дополнительных платных образовательных услуг. С детьми младшего возраста занятия подразумевают развитие артикуляционного аппарата, формирование и уточнение основных звуков речи детей, развитие мелкой и общей моторики, формирование и развитие фонематического слуха.

А уже в старшем возрасте детей учат обозначать звук буквой, узнавать букву в ряде других букв русского Букваря, показывают навыки слогового чтения, развивают понимание прочитанного.

Предлагаем вам открыть двери кабинета Ольга Михайловны и очутиться на её занятиях, вперёд!

022Под дикцией понимается четкое, ясное и отчетливое произношение всех звуков родного языка с правильной их артикуляцией при четком и внятном произнесении слов и фраз. Четкое и ясное произнесении слов обеспечивается за счет правильной артикуляции каждого звука, и прежде всего умения в процессе речи свободно и достаточно широко открывать рот. При плохо открываемом рте звуки произносятся как бы сквозь зубы. Для развития подвижности мышц нижней челюсти, умения достаточно широко открывать рот в процессе речи используются специальные упражнения. Предлагаем вам не только познакомиться с этими упражнениями, но и использовать их в процессе общения со своими детьми.

Постановка звуков с,з,ц.pdf1.51 МБ

Упражнения для развития силы голоса.pdf225.73 КБ

Упражнения для развития подвижности нижней челюсти.pdf310.76 КБ

Упражнения для развития подвижности губ.pdf283.58 КБ

Упражнения для развития мышц языка.pdf340.08 КБ

016Уважаемые родители!
Неотъемлемая часть оздоровительного режима – дыхательная гимнастика, способствующая развитию и укреплению грудной клетки. Ведётся работа над развитием силы, плавности, длительности выдоха. Кроме оздоровительного значения, выработка правильного дыхания необходима для правильного произношения звуков речи. При произношении одних речевых звуков нужна длительная направленная воздушная струя, для произношения других - резкий выдох. Предлагаем вашему вниманию подборку764.35 КБ игр на дыхание.