13 08Сложнее всего научить ребенка вырезать круг. Есть несколько приемов и методик, при помощи которых ребенок научится вырезать круги для дальнейшего использования их в аппликации.

Если ребенок умеет хорошо вырезать по контурам, нарезать бумагу на ровные полоски, то можно спокойно приступать к обучению. В детских садах дети начинают вырезать ножницами со средней группы (после четырех лет), а учиться вырезать круг начинают во втором полугодии учебного года. Лучше ориентироваться на возможности и способности конкретного ребенка.
Круг учатся вырезать из квадратных заготовок. Поэтому для начала необходимо рассмотреть круг и квадрат, затем сравнить их, выявить сходство и различия. Для этого необходимо приготовить заготовки круга и квадрата или использовать набор геометрических фигур.

Запомните, все геометрические фигуры сравниваются путем наложения друг на друга. Естественно, что круг от квадрата отличается тем, что у него нет углов. Круг может катиться, квадрат — нет. После того, как ребенок поймет разницу между кругом и квадратом, можете учиться вырезать из квадратной заготовки круг. При этом квадратная заготовка должна быть среднего размера. Очень маленькие или большие заготовки для обучения не подходят. Оптимальный размер квадратной заготовки 6 на 6 сантиметров.

Детей до пяти лет вырезать круг учат методом срезания углов. Все очень просто. У круга нет углов, значит, чтобы квадрат превратился в круг, углы нужно срезать. После того как вы срезали все четыре угла, получился многоугольник. Все эти уголочки тоже нужно срезать. Остались еще острые уголочки? Их тоже долой. В конце концов, у вас получится достаточно ровный круг. Возможно, с первого раза он будет и не совсем ровный, зато вырезанный самостоятельно.
Детей после пяти лет вырезать круг учат несколько иначе. Задача все та же — срезать углы у прямоугольника, но срезать нужно от середины одной из сторон квадрата к середине соседней стороны, закругляя срез. После нескольких попыток у детей обычно получаются достаточно ровные круги.

Если заинтересовать детей, предложив им сделать аппликацию из одних кругов, вырезать они будут с огромным удовольствием! Можно приклеить круги в виде гусеницы, червячка, снеговика, цветика-семицветика или кактуса.

Желаю удачи и творческих успехов!!!

воспитатель 1 квалификационной категории Ирина Владимировна Заколяпина