13 02Значение рисования, лепки, аппликации и конструирования для всестороннего развития и воспитания дошкольников велико и многогранно. Изобразительная деятельность выступает как специфическое образное средство познания действительности, поэтому имеет большое значение для умственного развития детей. В свою очередь умственное воспитание ребенка теснейшим образом связано с развитием речи.

Деятельность с бумагой, красками, карандашами отражает и углубляет представления детей об окружающих предметах, способствует проявлению умственной и речевой активности. Занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности активизируют сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие, положительно воздействуют на формирование речи, игры, а в целом помогают ребенку подготовиться к школьному обучению.

Рисование очень тесно связано с работой по развитию речи детей. В процессе рисования, как и в процессе работы по развитию речи развиваются художественно-образные представления, мышление и речь, совершенствуются внимание и память.

Рисуя и экспериментируя, дети задают вопросы педагогу, друг другу, обогащается и активизируется их словарный запас.

Во время рисования решаются специальные задачи по развитию речи детей, обогащается словарь, совершенствуется разговорная речь, подготавливается появление связной речи.
Рисование способствует воспитанию правильного движения, расширяет графические возможности детей. В этом виде деятельности задействованы различные группы мышц кисти руки.

Очень плодотворной является работа по сочинению историй на основе выполненной работы. Например, в старшей группе №9 дети рисовали при помощи трафаретов котенка и щенка, а потом воспитатель предложила придумать историю про этих животных. Результаты занятия были необыкновенными: дети не только сочинили историю, они срочно дорисовали фон, придумали обстановку на своих работах, добавили детали, чтобы соблюсти особенности своих фантазий. Посмотрите работы детей и вы увидите, как щенок и котенок вылезли из грязной лужи и радуются этому, как щенок догоняет котенка, а потом сам удирает от него. Вот этот щенок болел, видите, у него пятнышки, а к нему пришел котенок и принес в подарок шарик. На этом рисунке животные радуются, что увидели на небе радугу.

Рисуйте со своими детьми чаще, не ленитесь, берите скорее карандаш и записывайте придуманные вашим ребенком истории, и у вас появится по-настоящему ценная книга рассказов с иллюстрациями!

Воспитатель первой квалификационной категории
Ирина Владимировна Заколяпина