Воспитатель Заколяпина И.В.

Лепка из пластилина, теста, глины и прочих масс очень полезна для ребенка. Ребенок, разминая кусочек пластилина, развивает мелкую моторику. Но ведь для того, чтобы завлечь ребенка, нужны идеи, которые его заинтересуют, побудят заниматься столь полезным занятием? Существует несколько таких идей, но необходимо четко понимать: чтобы заинтересовать ребенка лепкой, проявите интерес к этому занятию сами. Если мама начнет увлеченно лепить, то и малышу тоже захочется заняться таким творчеством.

13 146 1. Берем лист бумаги с рисунком, либо рисуем что-либо простое сами, например, солнце. Из пластилина катаем мелкие шарики и показываем ребенку, как прилепить пластилиновый шарик, а затем путем нажатия на шарик пальцем расплющить его в маленькую лепешку. Такими шариками заполняется вся картина. Малыш может лепить и на больших расстояниях друг от друга, и друг на друга шарики, ненавязчиво поправляйте его, не настаивайте на точности и аккуратности.
Вариантов много, не все дети усидчивы, для каждого нужно что-то особенное. Для непосед можно предложить картинку с цыпленком, а пластилиновые шарики представить, как зернышки. Кто ж откажется покормить голодного цыпленка?
13 147 2. Следующим этапом покажите ребенку, как можно размазывать пластилин пальцем. Для этого шарик пластилина сплющивается в лепешку на картинке, а затем пальцем растягивается в разные стороны. Как вариант, можно таким образом изобразить капли дождя, используя старую картинку, на которой вы лепили солнце. По картинке можно составить небольшой рассказ, ненавязчиво запомнить цвета, если вдруг ребенок еще путается в их различии.
13 148 3. Далее ребенка можно познакомить с "червячками".
Катаете колбаски из пластилина, рассказывая про то, что после дождя на землю выползают червячки. Вот мама, вот папа, а это их малыш. Или даже два малыша. Колбаски приклеиваются к картинке и при желании размазываются. Не обязательно, что это должна быть все время одна и та же картинка, которую вы будете дополнять. Можно придумывать различные сюжеты на новых картинках.
13 149 4. После того, как ребенок освоит простые приемы лепки, можно приступать к обучению малыша катать колобки.
Это один из самых сложных процессов. Лучше всего предложить ребенку кусочек уже более-менее округлой формы. Покажите, как надо держать руки, как надо катать пластилин и как тот превращается в колобок. Из колобков можно разыграть множество историй, слепить снеговика, дом-крепость, семейство колобков или забавную гусеницу.

Творческих вам успехов!