064В существующем мире различных поделок, которыми воспитатели и родителя стараются занять своих малышей, порой встречаются редкие и совсем экзотические варианты использования подручных материалов. К разряду таких вариантов, относятся поделки из макарон своими руками, позволяющие проявить свой талант в работе с мучными изделиями и в тоже время весело проводить время с ребенком, творя прекрасное.

Свойства материала

Определение поделки из макарон, говорит о главном – для гармонизации отношений и приобщения детей к волшебному миру мастерства, можно использовать все подручные материалы. Особенно если эти материалы находиться на кухне и, как оказывается, представляют собой шикарный продукт для занятий творчеством.

Простой мучной материал, обладает:
*достаточной прочностью, которая обеспечивает надежную сохранность готовому изделию;
*совершенными формами и разнообразием готовых элементов (звездочки, бантики, рожки, трубочки и т.д.), позволяющим получать изящные, стилистически выверенные композиции;
*отличными скрепляющими свойствами, благодаря которым все макаронные элементы между собой надежно крепятся с помощью ПВА, который не ограничивает размеры форм и позволяет создавать любые композиции, всех уровней сложности.

Применение

Использование различных сортом мучных изделий для поделок, позволяет создавать:
*брелоки, украшения, цветы;
*новогодние игрушки и элементы украшения елки;
*настенные рисунки, панно, креативные надписи, открытки;
*шкатулки, часы, тематические композиции, которые не только становятся украшением отдельной стены или комнаты, но и могут служить образцом для отправки на детскую выставку занимательных вещей сделанных своими руками.

Оформление

Так как макароны, в большинстве своем одноцветны, то и созданные поделки из макарон будут такими же. В связи с этой особенностью материала, для получения ярких, красочно расписанных и не оставляющих равнодушным никого, изделий, необходимы краски. Для раскрашивания поделок подойдут любые – акварельные, акриловые, гуашные, водоэмульсионные и т.д. Макаронные изделия, «терпят» все, и поэтому создавать картины, повинуясь собственному таланту художника, будет сплошное удовольствие, а для ребенка станет очередным этапом творчества. Творчества, в котором он будет являться полноправным создателем собственной поделки, которую можно будет покрыть лаком и хранить как память о совместном творческом тандеме – детей и родителей.

Воспитатель И. В. Заколяпина