05Цель проекта: знакомить детей со свойствами дерева (твердое, не упругое, горящее, раскалывающееся, намокающее) с помощью экспериментальных действий, расширять представления детей о разнообразии деревянных изделий, их назначении; дать ребенку возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир дерева.
Задачи проекта:
1. Обратить внимание детей на разнообразие видов деревянных изделий и их значение в нашей жизни;
2. Познакомить детей со свойствами, особенностями, возможностями использования дерева в быту, его ценностью для жизни людей;
3. Обратить внимание на необходимость бережного отношения к деревьям, на связь охраны леса с нашей повседневной жизнью;
4. Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную активность;
5. Активизировать личностную позицию ребенка.

Силами родителей был придуман специальный уголок в форме дерева с веточками и пенёчками, в котором были помещены изделия из дерева: и лопаточки, и свистульки, и посуда, и игрушки, и кормушки, и многое-многое другое.
Этапы реализации проекта:
1 этап. Планирование мини-музея
- предметность и наглядность, обеспечивающие развитие познавательного интереса, эмоционального восприятия,
- психологическая комфортность и безопасность деятельности,
- родительское собрание "мини-музеи в детском саду",
- определение места расположения мини-музея,
- планирование экспозиций,
- подбор экспонатов.

2 этап. Реализация проекта.
В процессе организации мини-музея предполагались следующие формы работы с экспозициями мини-музея: занятия-экскурсии, экскурсии для родителей, исследовательская деятельность, продуктивная деятельность, а также возможность смены экспозиций.
3 этап. Функционирование мини-музея
Сначала было организовано посещение мини-музея педагогами, затем родителями и детьми.
Предполагаемый результат:
Создание мини-музея позволит:
- сделать слово "музей" привычным и привлекательным для детей;
- приобщить маленького ребенка к миру общечеловеческих ценностей,
- расширить познавательный интерес и эмоциональное восприятие;
- пополнять музей новыми экспозициями;
- расширять словарный запас путем подбора картотеки загадок, пословиц, поговорок, интересных материалов;
- обогатить предметно-развивающую среду в МАДОУ.

Воспитатели Л. Г. Загидуллина, О. Л. Трухина.