1. Положение МАДОУ № 31 о Совете учреждения143.74 КБ
  3. Положение МАДОУ № 31 о Наблюдательном совете учреждения151.49 КБ
  4. Положение МАДОУ № 31 о Педагогическом совете учреждения143.52 КБ

СХЕМА СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МАДОУ119.63 КБ

Учредитель МАДОУ № 31 – администрация города Снежинска Челябинской области.

Непосредственное управление осуществляет Управление образования администрации г. Снежинска. Учреждение в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом города Снежинска, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, решениями органов управления образованием всех уровней, Уставом и локальными нормативными актами МАДОУ.

Общее руководство детским садом осуществляет заведующий – Трапезникова Галина Викторовна. Формами государственно-общественного управления являются общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, Совет учреждения и Наблюдательный совет.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления МАДОУ и при принятии ею локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в МАДОУ:

- созданы родительские комитеты,
- действует первичная профсоюзная организация работников МАДОУ.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МАДОУ, порядок принятия ими решений и выступления от имени МАДОУ устанавливаются уставом МАДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Модель организационной структуры управления в МАДОУ – линейно-функциональная, так как каждый субъект управления выполняет возложенные на него функциональные обязанности.
Основу модели составляют три взаимосвязанных уровня всех участников образовательного процесса: заведующего, его заместителей, педагогов. Каждый из уровней управления обязательно входит в зону влияния субъектов управления как по горизонтали, так и по вертикали.

I уровень представлен в виде административного и государственно - общественного управления: административное управление обеспечивает заведующий, который несет ответственность за всю деятельность МАДОУ. В его подчинении находятся все службы, осуществляющие, сопровождающие и обеспечивающие образовательный процесс. Основные функции заведующего:

– руководство обеспечением охраны жизни и здоровья детей, образовательной работой, административно-хозяйственной, финансовой деятельностью,
– определение области управления линейных руководителей: заместителя заведующего по УВР, заместителя заведующего по АХР, главного бухгалтера.

Общественное управление представляют общее собрание работников МАДОУ, педагогический совет, совет МАДОУ, Наблюдательный совет. Они обеспечивают единство управляющей системы в целом и определяют стратегию дальнейшего функционирования и развития МАДОУ.

Во II уровень управления входят: заместитель заведующего по УВР, заместитель заведующего по АХР, главный бухгалтер. Заведующий наделяет руководителей II уровня линейными полномочиями, т.е. теми, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным.

Четкое вертикальное и горизонтальное распределение труда на каждом уровне находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников. Каждый линейный руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников. Число лиц, подчиненных данному руководителю, представляет собой сферу контроля – одну из важных аспектов организационной структуры учреждения. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры МАДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов МАДОУ и воспитанников, родителей.

В III уровень управления входят: старший воспитатель, воспитатели групп, специалисты (учитель - логопед, педагог – психолог, социальный педагог, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре), учебно – вспомогательный и обслуживающий персонал МАДОУ.

Оперативное управление регламентируется планом работы, организацией образовательного процесса, графиками работы, штатным расписанием, циклограммами деятельности и графиками контроля.